金投网

氨金黄敏颗粒_说明书_注意事项

氨金黄敏颗粒药品介绍:氨金黄敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨金黄敏颗粒药物简介:氨金黄敏颗粒,适应症为适用于儿童常见感冒及流感所致的发热、头痛、四肢疼痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。

氨化金黄敏颗粒药品说明书成份本品含有:醋氨酚150毫克、金刚烷胺50毫克、人造牛黄10毫克、氯苯那敏2毫克。

辅助材料有淀粉,蔗糖,香料。

性质本品为黄色或淡黄色颗粒,无臭,有果味。

功效类本品为感冒用药类非处方药。本品使用剂量为口服规格,温水冲服。

以下表格适用于12岁以下的儿童:年龄(岁)(公斤)一次性(包装)使用次数:1-3岁,10-15 kg,0.5-1,每天3次;4-6岁,16-21 kg,1,每天3次;7-9岁,22-27 kg,1.5,每天3次;10-12岁,28-32 kg,每天2,每天3次。

副作用偶见粒细胞减少、血小板减少、食欲减退、恶心呕吐、皮疹等。

禁忌症严重肝肾功能不全者禁用。

本品不能与巴比妥、苯妥英钠、氯霉素等药物同服,也不能与巴比妥等药物同时使用。

长期服用本品或与其它解热止痛药同服,可能会增加肾脏毒性的发生。

第三,如果你正在服用其它药物,在使用本产品之前,请咨询你的医生或药师。

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,并有解热镇痛作用;金刚烷胺能抗“亚-甲型”流感病毒并抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏是抗组胺药,并能缓解流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人造牛黄具有解热镇惊作用。

储存在遮光密封,阴凉干燥处(20℃以下)保存。

打包6包/盒;9包/盒;12包/盒。

有效期限24个月中国药典2010年版二部氨基金黄敏颗粒剂使用注意事项1.服药3-7天后,症状仍未缓解,请咨询医生或药师。

不满2.1岁的儿童应在医生的指导下使用。

三、服用本品期间,严禁饮酒或饮用酒精饮料。

四、不得同时服用其他与本品成分类似的抗感冒药。

五、肝功能、肾功能、有精神病史或癫痫病史者慎用。

6.如果服用量过大或有严重不良反应,应立即就医。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.当产品特性发生变化时,禁止使用。

9.请将本品放置在儿童无法接近的地方。

10.儿童必须在成年人的监护下使用。

11.如果使用的是其他药物,在使用本品之前,请咨询医生或药师。

相关推荐

好消息!新版医保14种独家药品平均降价超四成
12月28日,国家卫生局人力资源社会保障部发布了《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2020年)》的通知,119种药品被调离追加进入医疗保险目录,29种原目录内药品。调整后的目录内药品总数为2800种,西药1426种,中成药374种。
55种药品降价 “以量换价”为患者减负担
近日,第三批国家带量采购在本月执行,55种药品降价,新闻一经发布便引起了网友的热议。
第三届全国药品集中采购开始 涉及56个品种
8月20日上午,第三届全国药品集中采购在上海拉开帷幕,共涉及56个品种、82个产品规格。
全省首个药品电子证照发放 与实体证具有同等效力
电子许可证按照国家统一的电子印章标准建设,并加盖发证机关的电子印章。与实体许可证的内容一致,具有同等法律效力
8类药品不再报销 9月起将施行
8类药品不再报销 9月起将施行
9月起,《基本医疗保险用药管理暂行办法》将施行,明确规定8类药品不再报销
免责声明本文来自第三方投稿,投稿人在金投网发表的所有信息(包括但不限于文字、视频、音频、数据及图表)仅代表个人观点,不保证该信息的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等,版权归属于原作者,如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。金投网发布此文目的在于促进信息交流,不存在盈利性目的,此文观点与本站立场无关,不承担任何责任。未经证实的信息仅供参考,不做任何投资和交易根据,据此操作风险自担。侵权及不实信息举报邮箱至:tousu@cngold.org。

热点频道NEWS.CNGOLD.ORG

下载金投网